Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кафедра армянской филологии откроется в немецком университете Мартина Лютера

Дата: 19.06.2008

В центре арменоведения «Маштоц» при немецком университете имени Мартина Лютера осенью 2008 года откроется кафедра армянского языка и литературы, сообщил министр образования и науки Армении Спартак Сейранян.

Флаг Германии

«Немецкая сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией в сфере науки, что будет способствовать укреплению армяноведения в Германии и германоведения в нашей стране», - сказал Сейранян в четверг на совместной пресс-конференции с министром культуры и образования федеральной земли Саксония-Ангальт (Германия) Яном-Хендриком Ольберцем.

Сейранян сообщил, что проект по открытию кафедры армянского языка в центре «Маштоц» реализуется в рамках программы сотрудничества двух стран в сфере культуры, образования и науки, подписанной в 2005 году. Министр добавил, что в текущем году центр «Маштоц» отпразднует свой десятилетний юбилей.

Кроме того, подчеркнул Сейранян, немецкая сторона уделяет особое внимание углублению межшкольных отношений.

В частности, ученикам еще двух армянских школ предоставляется возможность пройти трехмесячный курс обучения в немецких школах. Таким образом, число армянских среднеобразовательных учреждений, с которыми сотрудничает Германия, достигнет до шести.

В свою очередь министр Саксонии-Ангальта Ольберц добавил, что для участия в этом проекте выбираются те армянские школы, в которых углубленно изучается немецкий язык.

«Армянские школьники будут лично присутствовать на уроках в германских школах, что позволит повысить уровень знания немецкого языка», - сказал министр.

Делегация Саксонии-Ангальта находится в Армении с 15 июня в рамках программы армяно-немецкого сотрудничества в сфере культуры, образования и науки. Визит продлится до 20 июня.

/Новости-Армения/