Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всемирный армянский конгресс намерен принять общую резолюцию по карабахской проблеме

Дата: 07.05.2008

Всемирный армянский конгресс в связи с 20-летием карабахского движения намерен в армянских общинах 30-40 стран мира в один день провести собрания и мероприятия по карабахской проблеме, сообщил первый заместитель председателя Конгресса, председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

«Цель данной акции – сформулировать всеармянскую позицию по карабахской проблеме, что может стать основой лоббинга интересов армянской стороны», - сказал он в среду журналистам.

Саркисян сообщил, что в настоящее время Всеармянский конгресс ведет переговоры с организациями-партнерами, и по итогам этих заседаний будет принята единая резолюция, представляющая позицию армянской стороны.

Лидер Демпартии отметил, что в условиях активной пропаганды со стороны Азербайджана и разговоров о возвращении всех принадлежащих ему территорий, возникает острая необходимость в принятии единой доктрины в вопросе Карабаха.

В этой связи Саркисян считает важным недавнее заявление парламента Армении по Нагорному Карабаху, в котором предлагается властям активизировать усилия вокруг карабахской проблемы для обеспечения полноценного информирования международного сообщества. При этом лидер ДПА указал на необходимость реализации конкретных шагов  и действий.

По мнению Саркисяна, армянская дипломатия в вопросе Карабаха должна быть более инициативной с учетом активной пропагандистской политики Азербайджана.
  
«Нам нужно перейти на решительные шаги и сформулировать приемлемые для нас решения мирного урегулирования карабахского конфликта, осмыслив 20-летний период становления Карабаха», - сказал он.
 
Парламент Армении принял 29 апреля заявление по урегулированию карабахского конфликта, в котором выражается обеспокоенность происходящими вокруг этой проблемы процессами.

В своем заявлении Национальное Собрание Армении предлагает президенту и правительству активизировать и расширить усилия и возможности вокруг карабахской проблемы по разработке и реализации мероприятий, направленных на полноценное информирование международного сообщества о карабахской проблеме.