Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международное сообщество рано или поздно признает Геноцид армян в Османской Турции – карабахский архиепископ

Дата: 25.04.2009

Международное сообщество рано или поздно признает Геноцид армян в Османской Турции, заявил в пятницу, во время посещения Мемориального комплекса в Степанакерте, правящий архиерей Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

По его словам, армянский народ не должен прекращать свои усилия по международному признанию геноцида. «В противном случае, мы предадим свою историю, свою землю, своего Бога и свою судьбу», - сказал архиепископ Мартиросян

По его словам, сегодня ради освобожденной армянской земли сыны армянского народа отдали свои жизни, и если понадобится поступят также.

«Бог всегда с нацией, которая сплачивается вокруг возвышенных идей. Сегодня перед нами стоят две важнейшие задачи - добиться признания геноцида – это моральная, общечеловеческая задача и сохранить свою независимость, свою свободу и продолжать бороться за нее», - отметил глава епархии. 

Карабахский архиепископ заявил, что «сегодня мы всей нацией чтим память жертв, которые пали от рук турков на нашей западноармянской земле, оставаясь  армянами и христианами».

«Они погибли, потому что были армянами, христианами и жили на своей исторической земле. Они выбрали физическую смерть, но не клятвоотступничество, остались верны обету. Если бы геноцид армян был признан, быть может последующие геноциды были бы предотвращены», - сказал Мартиросян. 

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. На сегодня Геноцид армян признали 42 из 50 штатов США.

/Новости-Армения/