Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совместное заявление Армении и Турции по нормализации отношений стало поводом для не использования Обамой слова «геноцид» - Дашнакцутюн

Дата: 25.04.2009

Совместное заявление Армении и Турции, подписанное 22 апреля по нормализации отношений, стало поводом для не использования Обамой слова «геноцид», считает глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

В совместном заявлении МИД Армении и Турции, а также федерального департамента иностранных дел Швейцарии говорится, что стороны пришли к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений на уровне, удовлетворяющем обе стороны.

«Этот документ стал для Обамы хорошим предлогом, но не причиной для того, чтобы он не произнес слово «геноцид», - сказал Маноян на пресс-конференции в субботу.

В послании к армянскому народу в связи с отмечаемым 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, президент США Барак Обама не произнес слово «геноцид». Вместо этого он использовал армянское выражение «Мец Егерн» именно так в Армении называют Геноцид 1915-1923 годов.

Вместе с тем, по мнению Манояна, акценты, сделанные Обамой в своей речи, являются намного сильнее, по сравнению с тем, что до сих пор было сделано президентами США по вопросу геноцида армян, за исключением Рейгана.

При этом Маноян отметил последовательность Обамы в том, чтобы называть вещи своими именами, однако, очевидно, что он не выполнил своего обещания, и в первую очередь, перед армянской общиной Америки.  

«То, что Обама не сдержал своих обещаний, повлекло большое разочарование в первую очередь среди армянской общины Америки», - подчеркнул Маноян. 

Он отметил, что это, однако, не означает, что Обама обязательно будет ждать до следующего 24 апреля, поскольку США выступили с заявлением о том, что армяно-турецкие переговоры должны протекать без предусловий и логически завершиться в разумные сроки.

/Новости-Армения/