Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский депутат не очень верит в долгосрочность улучшения отношений между Арменией и Турцией

Дата: 22.04.2009

Депутат Государственной думы Российской Федерации по международным делам Семен Багдасаров не очень верит в долгосрочность улучшения отношений между Арменией и Турцией.

“Я не очень верю в долгосрочность улучшения отношений между Арменией и Турцией, даже в случае, если они будут достигнуты. Груз прошлых лет сохраняется и будет психологически сохраняться как в Армении, так и в армянских диаспорах”, - сказал Багдасаров в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: «Армения-Турция: реальные подвижки в двусторонних отношениях или геополитические игры сверхдержав».

Российский депутат отметил, что сама Турция от открытия армяно-турецкой границы получает намного больше, чем Армения. Он считает, что для Турции это достаточно сквозной проход не только на Кавказ, но в последствии в Центральную Азию и усиление там своей роли.

Кроме того, по словам Багдасарова, турецкий премьер-министр Эрдоган неоднократно говорил о том, что Турция является наследницей Османской империи, а «возрождение имперского духа тоже настораживает».

Источник: Panorama.am