Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Принцип Армении об установлении отношений с Турцией без предусловий нарушен: АРФД

Дата: 22.04.2009

В армяно-турецких отношениях Армения оказалась в убытке. К настоящему моменту, армянская сторона побеждена. Так оценил нынешнюю ситуацию и перспективы развития армяно-турецких отношений член Бюро АРФ “Дашнакцутюн” Грант Маркарян в ходе организованных АРФД сегодняшних обсуждений. К подобному выводу он пришел, подводя итоги армяно-турецких, так называемых, “футбольных” отношений за последний год.

“Год назад мы заявляли, что Армения выступает за установление армяно-турецких отношений, однако без предусловий, а Турция – с предусловиями. Мы представляли себя миру в качестве доброжелательного народа, а Турция считалась грубым, непонятным государством”, - сказал Г. Маркарян и добавил, что в этих отношениях к данному моменту армянская сторона нарушила свой бывший принцип об установлении отношений без предусловий.

“Без предусловий – это та гарантия, что дает нам надежду, что возможно мы смогли бы создать отношения с турецкой стороной. Однако выясняется, что нарушение именно этого принципа стало причиной неудачи. Мы уступили именно этот основной принцип. То есть, если бы мы не уступили его, крепко держались бы за него, то турецкая сторона представилась бы миру в виде виновной стороны”, - добавил политический деятель. Следовательно, по его мнению, при таком обстоятельстве Армения считается побежденной стороной.

Представитель АРФД твердо убежден в том, что принцип установления отношений без предусловий нарушен, потому что армянская сторона “не проявляет единого подхода относительно национальных вопросов”. “Когда мы думаем, что в вопросе Карабаха можно ничего не уступать, но в других национальных вопросах что-то уступить можно, это именно та ловушка, в которую мы попадаем и уступаем все. Именно это мы должны понять”, - отметил он.

Согласно позиции Г. Маркаряна, карабахский вопрос, вопрос освобождения Западной Армении, вопрос признания геноцида армян и вопрос джавахкских армян – это комплексные вопросы, к решению которых надо подходить единым, национальным подходом.

“Мы не должны приносить в жертву один вопрос ради решения другого”, - такими словами завершил свое выступление дашнак.

По его мнению, выход один – “армянская сторона должна вернуться к своей принципиальности, т.е. отношения без предусловий”.

Заметим, что армянские власти на самом высоком уровне всегда заявляют, что в армяно-турецких отношениях они руководствуются по принципу без предусловий.

Источник: Panorama.am