Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване стартовала конференция “Армянская архитектура и 21-ый век”

Дата: 21.04.2009

В Ереване сегодня стартовала всеармянская конференция архитекторов “Армянская архитектура и 21-ый век”, где с приветственным словом выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

“Желаю продуктивной работы и считаю, что конференция послужит своим целям, станет залогом выявления общенародного профессионального потенциала и продуктивного применения в решении в области архитектуры”, - сказал премьер-министр.

Т. Саркисян отметил, что в программах правительства и президента Армении важное место занимает объединение коллективной силы армянского народа и способствовать развитию взаимодействия Армения-Диаспора.

“После геноцида армян и насильного переселения народа последовали историко-культурные разрушения и искажения, которые все еще продолжаются, пытаясь стереть нашу древнейшую цивилизацию из памяти человечества, искажая историю”, - сказал премьер-министр.

“Та духовная Армения, Армянский мир, который мы пытаемся построить, прежде всего должны быть основаны на армянской культуре. Армянские архитектурные памятники являются одними из основ национальной идеологии. Каждый храм, дворец, мост, крепость, монастырский комплекс, сооруженный в стене алтарь или хачкар – это своеобразная идеограмма, некий наследственный код, который еще надо изучить, узнать и передать”, - в своем слове подчеркнул руководитель правительства страны.

Т. Саркисян привлек внимание участников конференции на тот факт, что в 2010 году в городе Шанхай (Китай) состоится очередная выставка, на которой должна быть представлена и Армения. “Как? Какими работами? Каким брендом Армения должна быть представлена миру на выставке? Это будет обусловлено также вашими предложениями, идеями, видениями. Мы ожидаем получить ваши предложения”, - сказал он.

В ходе конференции предусмотрено обсудить проблемы сохранения национального архитектурного наследия, творческого развития, а также актуальные вопросы подготовки и переподготовки молодых архитекторов, внедрения современных архитектурных стилей, подходов, новых технологий и материалов в армянскую архитектуру. Участники конференции намерены также обсудить вопросы создания профессионального сообщества, что является предусловием создания всеармянской профессиональной сети.

Источник: Panorama.am