Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Многие хранящиеся в Национальном архиве Армении документы о Геноциде армян еще не изучены

Дата: 21.04.2009

В Национальном архиве Армении сегодня взято на учет более 12 тысяч единиц документов о Геноциде армян в Османской империи. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян. “В нашем архиве еще не взяты на учет документы, полученные из Берлина, Санкт-Петербурга, Парижа и других городов мира. Около 50% документов о Геноциде армян уже исследовано, но многие еще ждут своего часа”,- заявил директор Национального архива РА.

По словам Вирабяна, в архиве сегодня хранятся многочисленные свидетельства о Геноциде армян, начиная с докладов аккредитованных в Османской Турции послов разных стран и заканчивая личными архивами свидетелей резни. «В Советское время в армянских архивах трудно было найти какие-то документы о Геноциде армян. Их хранили в основном в российских архивах. В 1916 году армянская газета “Мшак” собрала свидетельства и подробные рассказы армянских беженцев, которым удалось спастись от Геноцида армян. Эти данные сейчас также хранятся у нас в архиве»,- отметил Вирабян. По его словам, вторая группа документов – это церковные документы, которые хранились в Эчмиадзине.

”Тогда из разных стран мира в Первопрестольный Эчмиадзин приходили телеграммы и доклады иностранных дипломатов о том, что армянское население в Западной Армении находится на грани уничтожения. Есть и свидетельства российской армии, вошедшей в Западную Армению в 1916 году. Тогда российские солдаты рассказывали, что в селах Западной Армении они находили массовые захоронения армян”,- заявил директор архива. Он также добавил, что архив владеет документами, принадлежащими двум армянским делегациям, которые приняли участие в Парижской мирной конференции 1918 года, и комиссии, определяющей материальные ущербы армян в ходе Первой мировой войны.

“Эта комиссия была создана армянским писателем Ованесом Туманяном. Оригиналы документов этой комиссии и делегаций сейчас хранятся в Национальном архиве Армении. При таком количестве документов о Геноциде армян в Османской империи, национальный архив может в любое время представить необходимые документы и участвовать в международных научных конференциях”,- подчеркнул Аматуни Вирабян. Он также добавил, что архив постоянно ведет работу, чтобы получить новые материалы, свидетельствующие о первом Геноциде ХХ века. “Мы с нетерпением ждем открытия европейских, в частности, британских архивов, в которых хранится множество документов о Геноциде армян”,- заметил директор Национального архива. Он особо отметил, что Национальный архив всегда открыт для исследований и не раз предоставлял материалы в международные инстанции. “В настоящее время проходит судебный процесс по делу немецких банков, в которых хранились сбережения армян Западной Армении. Сейчас мы собираем материалы и документы, чтобы представить в суде и выиграть это дело”,- заявил Аматуни Вирабян.

/PanARMENIAN.Net/