Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова установить с Турцией отношения без предусловий - президент

Дата: 15.04.2009

Армения готова установить с Турцией нормальные отношения без предусловий, заявил президент Армении Серж Саргсян накануне в ходе встречи с армянской общиной Ирана.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

«Об армяно-турецких отношениях много говорится как в армянской, так и в турецкой и международной прессе, и иногда предположения, прогнозы или добрые пожелания представляются в качестве фактов. Истина заключается в следующем: мы готовы установить с Турцией нормальные отношения без предусловий. До сего дня Турция была к этому не готова», - процитировали в среду агентству «Новости-Армения» слова Саргсяна в пресс-службе главы армянского государства.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Президент отметил, что «сейчас, кажется, создаются предпосылки для того, чтобы выйти из того неприемлемого положения, при том, что между соседними странами нет даже дипломатических отношений».

«Однако сегодня, в этом зале, я должен в очередной раз сказать, что формирование отношений с Турцией отнюдь не означает поставить под сомнение факт Геноцида», - подчеркнул Саргсян.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

На сегодня Геноцид армян признали 42 из 50 штатов США.

/Новости-Армения/