Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обама призвал глав МИД Армении и Турции к интенсивным переговорам для нормализации отношений

Дата: 07.04.2009

Президент США Барак Обама призвал глав МИД Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Али Бабаджана к интенсивным переговорам, нацеленным на нормализацию двусторонних отношений, сообщают турецкие СМИ.

Обама передал свое послание главам МИД лично на приеме, устроенном накануне вечером в Стамбуле для участников форума «Альянс Цивилизаций».

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян находится в Турции для участия в форуме.

«В ходе ужина в рамках форума «Альянс цивилизаций», президент Обама встретился с министрами иностранных дел Турции, Армении, чтобы выразить свою поддержку нормализации армяно-турецких отношений и призвать их к достижению полного и скорейшего согласия», - отмечается в сообщении.

Накануне в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Абдуллой Гюлем, Обама сказал, что не изменил своих личных взглядов в вопросе геноцида армян 1915 года.

Во время предвыборной кампании Обама говорил, что считает геноцид армян в Османской империи в 1915 году, когда были убиты около 1,5 миллиона человек, историческим фактом..

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и
Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

/Новости-Армения/