Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пасха для армян является особым праздником и частью 1700-летней культуры - художник

Дата: 07.04.2009

Праздник Пасхи является для армянского народа особой традицией, которая является частью 1700-летней армянской культуры, сказала художница Люсик Агулеци.

«Культура нации, которая копилась и формировалась в течение 1700 лет, дошла до нас, и мы должны восстановить ее и сохранить, поскольку следует знать и следовать божьим заповедям и истинному слову Христа», - сказала она во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

Художница сказала, что Пасха является одним из самых крупных церковных праздников, имеет особые, сформированные в течение веков и уникальные для каждой области Армении, традиции празднования, в том числе, это касается специально украшенного Древа жизни и традиционных фигурок – «Аклатиз» и «Утис тат».

Она отметила, что подготовка к празднованию начинается после пяти часов Великой Субботы, когда по завершении церковного обряд Андастана (освящения четырех сторон света) каждая женщина в своем доме начинала готовиться к празднованию.

«Одним из древних обычаев, дошедших до наших дней, является имевшая раньше также и календарное значение кукла «Аклатиз», украшенная 49 камушками и репчатым луком и символизирующая удачу для дома и семьи. Фигурка «Утис тат» использовалась на кухне как символ хозяйки дома, и, в целом, подобные фигурки, создать которые должна была уметь каждая армянская девушка, имели также цель воспитания детей в дух национальных традиций», - пояснила она.

Говоря о праздничных блюдах, которые традиционно принято готовить в армянских семьях к Пасхе Агулеци сказала, что на праздничном столе обязательно должен присутствовать нвик или Спитак Банджар, поскольку, по преданию, Богородица пеленала Христа листьями этого растения.

«Кроме того, в этот день армянские хозяйски подают Кутап – тесто с запеченной зеленью или фасолью с жаренным луком, гату (изделие из теста с различной начинкой), разные виды зелени, в обязательном порядке – рыба, как символ этого дня, плов с сушенных абрикосов, сливы и изюма», - перечислила она.

По словам художницы, пасхальные яйца красят субботним вечером, причем красятся они только в красный цвет – символ Христа, а окраска яиц в другие цвета была принята в Иране, как символ начала весны.

При этом Агулеци добавила, что традиционно армянские женщины должны были своими собственными руками изготовить или связать хотя бы одно декоративное яйцо, которое вешалось на традиционное пасхальное Древо жизни.

/Новости-Армения/