Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения впервые будет представлена отдельным павильоном на кинорынке в рамках Каннского фестиваля

Дата: 27.03.2009

В программе “48-я неделя международной кинокритики”, проводимой в рамках 62-го Каннского кинофестиваля, Армения представит фильм Ованнеса Галстяна “Запутанные параллели”. Об этом корреспонденту Panorama.am сообщил директор Национального киноцентра Геворк Геворкян.

Он отметил также, что “Запутанные параллели” будет представлен также в конкурсной программе “Взгляд”.

В этом году в рамках внеконкурсной программы Каннского фестиваля будут показаны также “Граница” Арутюна Хачатряна и “Пристанище” Мартуна Арутюняна.

Г. Геворкян сообщил, что в этом году Армения впервые отдельным павильоном примет участие в кинорынке, который пройдет в рамках фестиваля. Армения представит свое кинопроизводство с 2006 по 2008 годы – около 15 фильмов.
“Наше участие в кинорынке даст возможность наладить связи с различными компаниями, а также будет способствовать обмену опытом”, - добавил он.

В этом году Армения также примет участие в других международных кинофестивалях. По словам директора Национального киноцентра, фильмы Тарона Петросяна “Прощание с Мелине”, “Граница” Арутюна Хачатряна, “Жрица” Вигена Чалдраняна будут представлены на международном кинофестивале в Сиракузах, который пройдет с 24 апреля по 3 мая. Фильм “Граница” Арутюна Хачатряна включен также в конкурсную программу на премию “Ремми” ежегодного кинофестиваля в Хьюстоне, который пройдет 17-26 апреля.

Источник: Panorama.am