Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Степанакерте осуждают попытки азербайджанской пропаганды дискредитировать Армию обороны НКР

Дата: 23.03.2009

В Нагорном Карабахе осудили попытки азербайджанской пропаганды дискредитировать Армию обороны НКР посредством показаний военнослужащих-армян, оказавшихся на территории Азербайджана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в частности, руководитель пресс-службы министерства обороны НКР подполковник Сенор Асратян осудил распространенное бакинским изданием Day.az сообщение (со ссылкой на пресс-службу минобороны Азербайджана) о том, что находящиеся на азербайджанской стороне армянские военнослужащие - рядовые срочной службы Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вардеван Саркисян, якобы, пожаловались на невыносимую ситуацию в армии. Он назвал глупостью очередную попытку азербайджанской пропагандистской машины, используя инцидент, дискредитировать Армию обороны НКР, которая, по словам Асратяна, "не только одержала блестящую победу в навязанной Азербайджаном войне, но и сегодня, в условиях еще не решенного конфликта, уверенно обеспечивает мир в регионе".

В связи с инцидентом командованием армии была создана специальная комиссия, которая провела расследование в воинской части, где проходили службу указанные военнослужащие. При расследовании ситуации и беседе с военнослужащими комиссия не выявила причин, вынудивших солдат перейти на сторону противника. Согласно выводам комиссии, военнослужащие, самовольно отлучившись из части, не предполагали, что могут оказаться на противоположной стороне. Они служили всего третий месяц и заблудились, не зная местности.

Сослуживцы указанных солдат также считают, что те оказались на стороне противника неосознанно, заблудились, а показания свои давали под давлением азербайджанских спецслужб, предпринимающих все для того, чтобы оклеветать Армию обороны НКР. Военнослужащие заявили, что в части созданы все условия для нормальной службы.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1140722.html