Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Число угрожающих странам ОДКБ террористических организаций возросло до 29 - ОДКБ

Дата: 16.03.2009

Число террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу для стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), возросло с 2004 года с 20 двух до 29, сообщил замначальника Управления противодействия вызовам и угрозам секретариата ОДКБ Вячеслав Волох, передает РИА Новости.

В ноябре 2004 года на заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ был согласован обобщенный Перечень террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу безопасности государств, входящих в ее состав. По словам Волоха, в обновленный после 2004 года перечень включены только те организации, деятельность которых запрещена судебными решениями на основании национальных законодательств государств-членов Организации.

"Обновленный документ позволит повысить эффективность взаимодействия и обмена информацией между национальными спецслужбами и правоохранительными органами государств-членов ОДКБ по включенным в него террористическим и экстремистским организациям", - сказал Волох, слова которого приводит пресс-служба секретариата ОДКБ.
Как отмечает секретариат, проект Перечня террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу безопасности государств-членов ОДКБ, рассмотрен Постоянным советом при Организации и направлен в государства для проведения процедуры согласования.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

/Новости-Армения/