Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правящая Республиканская партия Армении ждет справедливой и конкурентной борьбы на выборах мэра Еревана

Дата: 16.03.2009

Правящая Республиканская партия Армении ожидает справедливой и конкурентной борьбы на выборах в Совет старейшин Еревана, сказал депутат армянского парламента от РПА Эдуард Шармазанов, комментируя решение оппозиционного Армянского национального конгресса, согласно которому первый президент Армении Левон Тер-Петросян возглавил партийный список АНК на выборах в Совет.

31 мая состоятся выборы в Совет старейшин армянской столицы, который, согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», будет состоять из 65-ти членов и формироваться по пропорциональной системе. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в совете, автоматически становится мэром Еревана.

«РПА считает, что право каждой политической силы решать вопрос об участии в выборах и формате участия», - сказал Шармазанов агентству «Новости-Армения»,

На совместном заседании Политического совета и Центрального офиса Армянского национального конгресса с участием первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в воскресенье было решено выдвинуть Тер-Петросяна кандидатом на пост мэра Еревана. 

Пресс-секретарь РПА заметил, что выборы являются составной частью демократических процессов.

«Мы ожидаем справедливой и конкурентной борьбы на выборах, и считаем, что РПА на выборах в совет старейшин имеет довольно хорошее шансы на успех», - заявил он.

Кандидатом от РПА на пост столичного градоначальника является действующий мэр Гагик Бегларян.

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 16-ью поддерживающими первого президента Армении Левона Тер-Петросяна политическими партиями и общественными организациями.

Армянская оппозиция, возглавляемая Тер-Петросяном, с 20 февраля 2008 года проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены более 200 человек.

/Новости-Армения/