Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент: Есть много сил и людей, которые хотят объединить свои усилия для решения представших перед Арменией задач

Дата: 12.03.2009

В аппарате президента Армении сегодня состоялась встреча по поводу завершения деятельности комиссии, координирующей работы по формированию Общественного совета и назначения первых 12 членов Общественного совета.

Как сообщают в пресс-службе президента, президент РА Серж Саргсян выразил благодарность членам группы, координирующей работы по формированию Совета, за проделанную важную работу и отметил: “В течение этого периода я внимательно следил за работами комиссии, ознакомился с отчетом завершения деятельности и должен констатировать, что действительно, проделана огромная работа. Комиссия созвала 12 съездов, разработано более пятиста заявлений с предложениями, организовано свыше ста рабочих обсуждений, в которых приняли участие многочисленные организации и граждане”.

Глава государства напомнил, что еще во время первой встречи он сказал, что никаких ограничений относительно работ комиссии не должно быть, и была выдвинута единственная просьба – сделать так, чтобы каждый, кто хочет принять участие в процессе формирования Совета, был обеспечен этой возможностью. “Считаю, что комиссии удалось это по возможности обеспечить”, - сказал президент.

Серж Саргсян выразил надежду, что члены комиссии не посчитают свою работу полностью завершенной и не останутся вдали от деятельности Общественного совета. Президент также сказал, что 11 марта утвердил разработанный комиссией регламент Общественного совета, который предусматривает двухступенчатую систему формирования Совета.

Отметив, что согласно регламенту, еще предстоят выборы 24 членов, глава страны сказал, что регламент смог сохранить крайне важный принцип того, чтобы голос каждого заинтересованного человека, каждого заинтересованного сектора нашего общества стал услышанным посредством Общественного совета. Посредством деятельности соответствующих рабочих групп предусмотренные регламентом 36 членов смогут обеспечить участие заинтересованных секторов общественности в процессе принятия решений.

Подчеркнув, что в обществе уже сформировались определенные ожидания в связи с Общественным советом, президент выразил убеждение в том, что есть многочисленные здоровые силы и личности, которые хотят объединить свои усилия для решения представших перед Арменией задач. В то же время он отметил, что есть и такие политические силы и личности, которые по разным причинам выступают против формирования той или иной структуры. “Наша задача в том, чтобы правильно объяснить людям”, - заметил президент.

С. Саргсян предложил члену Общественного совета Вазгену Манукяну до окончательного формирования Совета, взять на себя обязанности координации работ, а когда Совет полностью сформируется, из его состава будет назначен председатель Совета.

Также президент Армении предложил активно работать и обеспечить необходимые правовые основы, чтобы Общественный совет имел возможность представить свое мнение Национальному Собранию страны, и члены Совета могли участвовать в заседаниях правительства.

После этого С. Саргсян выслушал мнения и позиции участников встречи, отметив, что Совету предстоит сложная работа. Новоназначенные члены Совета рассмотрели это как открытый и созидательный диалог, дополнительный канал, чтобы довести задачи общества до самых высоких органов власти.

Отмечено, что для полноценной деятельности Общественного совета создана соответствующая база, которая может стать серьезным стимулом для формирования гражданского общества в нашей стране.

Источник: Panorama.am