Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Наши победы»

Дата: 27.02.2009

Жизнеспособность любой цивилизации в числе прочих факторов обусловлена высоким уровнем военной мысли и, безусловно, волей и умением воевать и побеждать. В этом контексте не составляет исключения история Армянской цивилизации, являющаяся непрерывной целостностью развитого военного искусства и побед. Между тем, следует признать, что, несмотря на относящиеся к сфере ценные исторические сведения и отдельные современные исследования, систематизированная, аналитическая история наших побед по достоинству не освещена и не представлена армянской и международной общественности. По нашему мнению, это – упущение не только с точки зрения историографии: информирование общественности об армянском военном искусстве будет способствовать формированию трезво мыслящей, побеждающей идентичности современного Армянства, свободного от психологических комплексов. В частности, именно эти обстоятельства и проблемы побудили нас взяться за реализацию проекта под названием «Наши победы».

В рамках проекта в настоящее время издается четырехтомник «Наши победы», на основе которого планируется составить энциклопедию Армянского военного искусства. Предусмотрено перевести эти издания - с целью представить наше военное искусство международной общественности. Предполагается также использовать этот труд в создании иных (например, анимационных) форматов. Книга

В первом томе – результате трехлетней работы авторской группы – представлен исторический отрезок времени с 3-го тысячелетия Д.Х. до 3-го века нашей эры. В ближайшее время выйдет в свет второй том «Наших побед», в котором нашли место военные развития 4-10вв. К изданию готовятся также третий (11-17вв.) и четвертый тома. В последнем будут представлены также наши блестящие и убедительные победы, одержанные в Арцахской войне.

Очевидно, что в таком масштабном проекте упущения почти неизбежны. Это относится, в частности, определенной нехватки исторических свидетельств, относящихся к периоду 3-го и 2-го тысячелетия Д.Х. В любом случае, мы ожидаем от общественности как замечания, так и содействие, направленное на эффективную реализацию проекта.

Книгу «НАШИ ПОБЕДЫ» можно приобрести к книжных магазинах «Мир книг» (адрес: г. Ереван, проспект Маштоца, 20) и «Ноян тапан» (адрес: г. Ереван, Площадь Республики, Дом правительства 2).

/Фонд "Нораванк"/