Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь продолжит усилия, направленные на укрепление родины

Дата: 27.02.2009

Армянская Апостольская Церковь продолжит усилия, направленные на укрепление и процветание родины, сказал в пятницу Католикос Всех Армян Гарегин II в ходе встречи президента Армении Сержа Саргсяна с членами Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, Католикос Всех Армян проинформировал президента, что в повестку заседания Верховного духовного совета включены вопросы организации внутренней жизни Армянской Церкви, взаимоотношений с престолами Армянской Церкви и церквями –сестрами.

По словам главы Армянской Церкви, любой учащийся семинарии Армянской Апостольской Церкви воспитывается в том духе и с тем осознанием, что его служба осмыслена служением Богу и Родине, миссией, направленной на укрепление армянской государственности, внесением скромной лепты в обеспечение безопасности государства.

Он также сказал, что Армянская Апостольская Церковь со своими епархиями прилагает все усилия, направленные выполнение миссии во благо укрепления и процветания Родины, ее завтрашнего светлого дня.

В ходе состоявшихся у президента обсуждений стороны коснулись ряда вопросов, в частности обсуждаемого в Национальном Собрании законопроекта о праздновании 11 августа Дня национальной идентичности.

На встрече были также затронуты проблемы Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, вопросы полноценного укоренения армянской самобытности среди армян, исповедующих или перешедших в другие религии, а также эффективного сотрудничества между армянскими общинами, исповедующими различные конфессии.

«Архиереи Армянской Церкви приветствовали приверженность президента Армении в решении национальных задач, его готовность идти навстречу к церкви, решать волнующие ее вопросы», - говорится в сообщении.