Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция пытается установить отношения с Арменией исходя из своих интересов - представитель Дашнакцутюн

Дата: 25.02.2009

Турция пытается установить отношения с Арменией исходя из своих интересов, заявил накануне руководитель офиса «Ай Дата» и по политическим вопросам Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян на встрече со студентами и преподавателями Арцахского государственного университета.

По его словам, на фоне последних региональных процессов Турция поняла, что активизация ее роли на Кавказе возможна благодаря установлению отношений с Арменией, что в определенной степени диктуется также из внешнего мира.

«Политика, проводимая раннее Турцией, не дала желаемых результатов. Армения в условиях изоляции продолжала сохранять свое существование. Более того, изоляция заставила ее в определенной степени развивать собственную экономику», - отметил Маноян.

Руководитель офиса «Ай дата» заявил также, что обсуждение вопроса о том, был ли Геноцид или нет является неприемлемым и он серьезным образом нанесет удар по процессу признания Геноцида армян.

«Армения не должна соглашаться на шаг, который поставит под сомнение факт Геноцида армян», - сказал Маноян.

При этом, Маноян положительно оценил тот факт, что Турция не считает урегулирование карабахского конфликта в качестве предусловия для налаживания отношений, а это, в свою очередь, вызывает беспокойство Азербайджана.

«Для достижения успеха во всех указанных вопросах нужно проводить активную политическую, дипломатическую работу на международной арене», - отметил представитель «Дашнакцутюн».

/Новости-Армения/