Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский завод "Наирит" планирует заключить инвестиционный договор на сумму в 100-150 млн. евро

Дата: 17.02.2009

Армянский завод "Наирит" планирует заключить инвестиционный договор на сумму в 100-150 млн. евро, сказал директор завода Ваан Мелконян

"Мы надеемся в марте подписать данный договор, в котором есть элементы как финансовой стабилизации, так и модернизации, реконструкции и ремонта", - сказал он журналистам.

В ходе доклада в рамках круглого стола "Антикризисное управление в современных условиях: проблемы и задачи" Мелконян отметил, что весной прошлого года с группой западных банков был подписан договор о финансировании реконструкции предприятия на сумму в $250 млн.

"Однако из-за задержки получения синдицированного кредита летом, а также из-за того, что осенью все рвануло, финансирование было отложено", - пояснил он, добавив, что по итогам недавно завершившихся переговоров инвестиции будут предоставлены в меньшем объеме - от одной трети до половины первоначальной суммы суммы.

Кроме того, по словам директора завода, в условиях кризиса работе предприятия помешало также отсутствие прозрачности во взаимоотношениях, в том числе, с государством.

"Завод является потребителем 6% природного газа, поступающего в Армению, 9% энергии, вырабатываемой в Армении, а также почти 100% вырабатываемой в Армении тепловой энергии, единственным производителем которой является Ереванская ТЭЦ, находящаяся сегодня  на реконструкции", - сказал он.

В этой связи Мелконян добавил, что при составлении бизнес-плана основным затруднением является то, что на сегодняшний день неизвестна цена, по которой заводу будут продавать тепловую энергию.

"Среда, в которой мы пытаемся вести бизнес, для крупных предприятий плохо приспособлена, если не сказать вообще не приспособлена. Она рассчитана на средний и малый бизнес, а вот с крупными предприятиями не получается", - резюмировал он.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО "Наирит" были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие.
В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов США, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Завод "Наирит" планирует, что 1528 работников завода, отправленных в вынужденный отпуск в ноябре прошлого года в связи мировым кризисом и отсутствием заказов на продукцию завода, вернутся на работу 1 марта.

/ARKA/