Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мнение армянского народа будет решающим в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений– президент Армении

Дата: 12.02.2009

Мнение армянского народа будет решающим в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений, сказал президент Армении Серж Саргсян в четверг в ходе съезда партии «Процветающая Армения».

«На сегодня создалась хорошая возможность для урегулирования армяно-турецких отношений, и мы должны ее использовать. В этом вопросе решающим будет мнение нашего народа», - сказал президент.  

По словам главы государства, армяно-турецкий диалог продолжается и основной целью Армении является налаживание отношений без предусловий и разблокировка государственных границ.

«Я уверен, что мы должны суметь наладить совместные нормальные отношения с нашими соседями», - сказал Саргсян.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.