Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении принял участие в открытии выставки молодых художников и скульпторов, посвященной Дню Св. Саркиса

Дата: 07.02.2009

Выставка–конкурс молодых художников и скульпторов, посвященная Дню покровителя молодых и влюбленных - Св. Саркиса, открылась в субботу в здании Союза художников в Ереване, при участии премьер-министра Армении Тиграна Сракисяна и министра культуры Асмик Погосян.

«Мы стремимся восстановить наши исконно армянские праздники, в том числе праздник  Св. Саркиса. И с каждым годом этот праздник все больше и больше входит в нашу жизнь»,- сказал премьер-министр журналистам.

Он сообщил, что выставка организована Араратской епархией, и правительство всячески старается поддерживать и содействовать таким мероприятиям.

По словам министра культуры Асмик Погосян, выставка интересна тем, что на ней «представлены мысли, актуальные проблемы,  мечты современной молодежи».

«Такие мероприятия очень важны с точки зрения укоренения в нашей реальности национальных и церковных праздников»,- добавила министр.

Св. Саркис— один из самых любимых святых армянского народа и ему посвящено множество церквей. По преданию, Св. Саркис был родом из Кесарии Каппадокийской, но бежал от преследований императора Юлиана Отступника в Персию.

Он проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа принять зороастризм, по приказу  персидского шаха Шапуха II, Св. Саркис и его сын Мартирос были преданы мучительной смерти в 363 году. Четырнадцать христиан из числа его подчиненных взяли тела мучеников, чтобы предать их христианскому погребению, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.

/Новости-Армения/