Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стремление Азербайджана добиться военного превосходства над Арменией бесперспективно- эксперт

Дата: 07.02.2009

Политика Азербайджана, направленная на достижение военного превосходства над Арменией бесперспективно, считает Аркадий Тер-Тадевосян легендарный герой Карабахской войны, руководивший в мае 1992 года операцией по освобождению Шуши.

Армянская Армия

“Несмотря на то, что численность азербайджанской армии достигла 125 тыс. человек, ей не добиться 3-4 кратного превосходства над армянской армией. А это, согласно военной теории, необходимо наступающей стороне для успеха ”,- сказал Тер-Тадевосян.

Он подчеркнул, азербайджанская армия не отличалась высоким боевым духом даже в ходе военных действий, а сейчас эта ситуация еще больше ухудшилась. “Конечно, и в Армении у молодежи несколько изменилась ценностная система, но я уверен, что в случае необходимости она без колебаний вновь встанет на защиту Родины”, - добавил он.

Тер-Тадевосян подчеркнул, что в Азербайджане нет последовательной стратегии строительства вооруженных сил. “В Армении с самого начала была принята за образец советская модель Вооруженных сил, и на основе ее из отрядов добровольцев была создана армия”,- отметил он.

По словам знаменитого генерала, в  отличии от Армении, Азербайджан сначала тоже начал организовывать свои вооруженные силы по советскому образцу, затем перешел на турецкую модель, а сейчас организует их по натовским стандартам. “Хоть турецкая и натовская модели Вооруженных сил близки, но все же есть различия”, - добавил он.

Тер-Тадевосян отметил, что гонка вооружений, начатая Азербайджаном и попытка любой ценой добиться военного превосходства над Арменией, чревата возобновлением военных действий. “Если оружие накапливается, то оно должно в конце быть применено”, -перефразировал Тер-Тадевосяна известное высказывание.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

/Новости-Армения/