Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский праздник Св. Саркиса не призван заменить День Св.Валентина – армянский священник

Дата: 06.02.2009

Праздник Святого Саркиса не призван заменить собой День Св.Валентина, заявил в пятницу иерей Акоп Хачатрян.

“Св.Саркис один из наиболее почитаемых армянских святых и издревле считался в Армении покровителем молодых и влюбленных, поэтому естественно, что Армянская Апостольская Церковь торжественно отмечает его день”,-отметил иерей Акоп Хачатрян в Международном пресс-центре  “Новости”. Сурб Саргис

По его словам, цель праздника – на примере Св. Саркиса напомнить молодежи о духовных богатствах и христианских ценностях в век стяжательства и преклонения перед материальными ценностями.

Св. Саркис— один из самых любимых святых армянского народа и ему посвящено множество церквей. По преданию, Св. Саркис был родом из Кесарии Каппадокийской, но бежал от преследований императора Юлиана Отступника в Персию. Он проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа принять зороастризм, по приказу  персидского шаха Шапуха II, Св. Саркис и его сын Мартирос были преданы мучительной смерти в 363 году. Четырнадцать христиан из числа его подчиненных взяли тела мучеников, чтобы предать их христианскому погребению, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.

По словам иерея Акопа Хачатряна, в отличие от праздника Святого Саркиса, день Св. Валентина придуман бизнесменами, которые пытались посредством этого увеличить свои продажи.

“В католической церкви есть три святых с именем Валентин, но жизнеописание ни одного из них не  подходит под жизнеописание Валентина, которого сегодня преподносят как покровителя влюбленных ”,- отметил он.

Иерей также подчеркнул, что ни католическая, ни православная церкви, не отмечают день Св. Валентина.

В свою очередь, ответственная пресс-канцелярии Араратской Патриаршей Епархии ААЦ Элиза Манукян, отметила, что  в субботу , в день Св.Саркиса намечено несколько мероприятий.

Так во всех церквях носящих имя святого, пройдет Св. Литургия, после чего по традиции будет совершен чин благословения молодых, и эти церкви закроются только в 21.00.

Кроме того, Араратская Патриаршая Епархия и организация «Погосян айгинер» проведет в этот день в ереванском Парке Влюбленных народные гуляния.

В программе гуляний  будут национальные - традиционные игры, концертная программа. Всадники, символизирующие Святого Саркиса и его 14 воинов раздадут гостям подарки и угощения. Гуляния начнутся в 15.00,  вход в парк будет свободным.

Также запланированы, посвященные Св.Саркису, конкурс-выставка в Доме художников и выставка в доме-музее Ованеса Туманяна. В этом году празднование дня Св.Саркиса пройдет под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.