Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Минске пройдет третье заседание армяно-белорусской Межпарламентской комиссии сотрудничества

Дата: 06.02.2009

Третье заседание армяно-белорусской Межпарламентской комиссии сотрудничества пройдет в феврале в Минске. Об этом было отмечено в ходе встречи председателя Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Владимира Андрейченко и Чрезвычайного и полномочного посла Армении в Беларуси Олега Есаяна. Во встрече также участвовали заместитель председателя Палаты представителей НС Беларуси, белорусский сопредседатель армяно-белорусской Межпарламентской комиссии сотрудничества Валерий Иванов.

Как сообщают в пресс-службе МИД РА, В. Андрейченко отметил, что в повестку 3 заседания Межпарламентской комиссии включен крайне актуальный для Беларуси вопрос об энергетической безопасности. Отмечено, что, учитывая программы Беларуси по строительству атомных станций, желательно изучить опыт Армении в производстве атомной энергии, а также обеспечении безопасности атомной станции.

В. Андрейченко выразил удовлетворение по поводу становления взаимоотношений Беларусь-Армения и продуктивного взаимодействия двух стран в международных организациях. Он представил свои ожидания от работ предстоящего заседания Межпарламентской комиссии, а также от встреч в ходе запланированного на 2009 год визита армянской делегации, возглавляемой спикером парламента РА Овиком Абраамяном.

В свою очередь посол РА поздравил В. Андрейченко по случаю его избрания на высокую должность председателя Палаты представителей парламента Беларуси и передал ему послание от председателя НС РА О. Абраамяна с приглашением посетить в этом году с официальным визитом Армению.

О. Есаян отметил, что для белорусской стороны может быть интересным опыт Армении в развитии и законодательном регулировании деятельности малого и среднего бизнеса, в том числе и ее опыт в становлении системы местного самоуправления.

В ходе встречи были обсуждены возможности межрегионального развития в целях обеспечения дальнейшего роста объемов двустороннего товарооборота, формирования взаимовыгодных связей между финансово-кредитными структурами двух стран, разработки и реализации совместных инвестиционных программ.

Источник: Panorama.am