Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван называет конструктивной встречу президента Армении с премьер-министром Турции

Дата: 30.01.2009

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал конструктивной состоявшуюся накануне в Давосе встречу президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Состоялись практические обсуждения процесса урегулирования двусторонних отношений», - сказал Налбандян журналистам.

По его словам, Саргсян и Эрдоган придали важность прошедшей в сентябре 2008 года встрече президентов Армении и Турции в Ереване. «Эта встреча была переломной в процессе урегулирования отношений, за ней последовал ряд встреч между главами МИД Армении и Турции», - сказал Налбандян в эфире Второго армянского телеканала.

6 сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль впервые посетил Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Этот визит получил название "футбольной дипломатии" и широко освещался в мировой прессе.

По словам Налбандяна, в целом президент Армении и премьер-министр Турции положительно оценивают процесс урегулирования отношений, поручив главам МИД приложить дополнительные усилия в этом направлении.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

/Новости-Армения/