Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава армянской делегации в ПАСЕ: На голосование в ПАСЕ повлияли политические факторы

Дата: 29.01.2009

Эксклюзивное интервью Panorama.am с главой армянской делегации в ПАСЕ, председателем постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давидом Арутюняном.

- При обсуждении проекта резолюции 1643 ПАСЕ члены делегации Армении не представили предложения по изменениям в проекте. Означает ли это, что делегаты Армении были согласны со всеми формулировками, имеющимися в проекте?

- Несмотря на то, что не со всеми формулировками можно безоговорочно согласиться, тем не менее, мы не сочли целесообразным представить предложения.

- В резолюции 1643 ПАСЕ новым, по сути, стало только положение об инициативе внесения изменений в Уголовный кодекс Армении. Насколько это требование вытекает из предыдущих требований Ассамблеи, и приведут ли предполагаемые изменения к выполнению какого-либо требования?

- Требование взаимосвязано с представленными Ассамблеей ранее требованиями. Однако оно скорее исходит из наших интересов.

- Из заявлений содокладчиков и заявлений, прозвучавших в ходе обсуждений во время сессии ПАСЕ, создалось такое впечатление, что в числе требований Ассамблеи доминирующим является решение вопроса лиц, лишенных свободы. Означают ли изменения в статьях 225 и 300 УК РА желание решить указанную задачу? Если да, то как представляют в ПАСЕ задачи тех лиц, предъявленное в отношении которых обвинение не основано на указанных двух статьях, однако они утверждают, что заключены по политическим мотивам?

- Изменение статей 225 и 300 УК Армении напрямую не направлено на решение вопроса лиц, находящихся в неволе. Целью изменений является – приведение их в соответствие с принципом правовой определенности и европейскими стандартами. Напомню, что доклад комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга, в котором он, в числе других, отметил, что формулировки статей 225 и 300 УК дают повод широких комментариев к положениям статей. В частности, определение узурпации власти может иметь широкий комментарий и не содержит конкретных направлений, как отделить законное выражение мнения от призыва к насилиям. В то же время следует отметить, что в случае изменений этих статей, обвинение должно быть приведено в соответствие с новыми формулировками.

- В предыдущих случаях для оценки изменения ситуации ПАСЕ приняла решение командировать в Армению не только содокладчиков, но и Комиссара по правам человека. На этот раз, вроде как, по части Комиссара не было намека. Значит ли это, что в Армении, в частности, в связи с “делом 1 марта”, больше нет проблемы с правами человека, или отсутствие необходимости вновь зафиксировать эту задачу?

- Нет, не значит.

- Чем Вы объясните благоприятные для армянской стороны выступления отдельных представителей турецкой делегации во время обсуждения вопроса Армении в ПАСЕ?

- Нельзя оценивать выступления делегатов ПАСЕ как выступление делегата той или иной страны. Делегаты представляют не только разные страны, но и все поле парламентских политических сил этих стран. Более того, не понимаю, что подразумевается под “благоприятный для армян” или “не благоприятный для армян”, особенно, в данном случае. Если вы имеете в виду выступление госпожи Мемечан, то она представляла мнение Блока либералов и демократов.

- Какие, по-Вашему, факторы повлияли на голосование в ПАСЕ?

- ПАСЕ политический орган. У нас иногда говорят так, придавая слову “политический” негативный оттенок. Повторю, ПАСЕ политический орган. В хорошем смысле этого слова. Значит, повлияли политические факторы.

Источник: Panorama.am