Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская армия является гордостью народа - президент

Дата: 27.01.2009

Армянская армия является национальной гордостью народа, сказал во вторник президент Армении Серж Саргсян на церемонии награждения армянских военнослужащих, приуроченной ко Дню армии.

«Для нас армянская армия является национальной гордостью, для противников - фактором сдержанности и бдительности. Благодаря силе и боеспособности нашей армии в течение стольких лет удается сохранить хрупкий мир», - сказал глава государства.

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.

По словам президента, своим спокойствием народ обязан солдатам, которые ежедневно несут службу, находятся на позициях и в окопах, а также армянским офицерам и командирам, храбрым сыновьям Армении.

 «Сегодня мы отмечаем праздник армянской армии - одного из самых больших достижений за время нашей независимости. 17 лет назад, когда наша независимость была под вопросом, создание  армии стало самым неотложным делом», - подчеркнул он.

Президент напомнил, что армянская армия была сформирована и закалена в горниле войны, и  с первых же дней своего существования сформировала свои лучшие качества – преданность родине, несокрушимую боевую волю и дух победы.

По мнению Саргсяна, благодаря всем этим качествам удалось одержать победу в неравной войне и «закрепить право на жизнь со своими ценностями».

Как подчеркнул глава государства, служба в армии является большой миссией, а служба в армии-победительнице – честью и ответственностью.

Саргсян напомнил, что исторически в сознании армянского народа укоренилось уважение к армии и не случайно, что даже для иностранцев образ армянского солдата является символом отваги и храбрости.

«Именно поэтому служба в армии считается одной из самых почетных», - подчеркнул Саргсян.

Глава армянского государства заметил, что в Армении близится к завершению процесс реформирования вооруженных сил, а основной задачей является наличие современной, боеспособной и последовательно развивающейся мощной армии, основанной на передовом опыте и победоносных традициях армянского воинства.

«Давайте вместе поздравим всех, кто участвовал в освободительной войне, служил в наших Вооруженных силах, внес свой вклад в дело становления и укрепления нашей армии. Мы помним всех кто внес большой вклад в построение армии, наших соратников и боевых товарищей, которые не пожалели ничего для сегодняшней и завтрашней Армении. Мы склоняемся перед памятью каждого солдата и офицера, пожертвовавшего своей жизнью во имя Родины», - заявил президент.