Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проблемы армян Джавахка должны стать основной темой повестки армяно-грузинских межгосударственных отношений

Дата: 27.01.2009

Проблемы джавахкских армян должны стать задачей номер один в повестке армяно-грузинских межгосударственных и межправительственных отношений, считает депутат Национального Собрания Армении Ширак Торосян.

«Власти Армении в этом вопросе должны предпринять конкретные шаги на высшем уровне», - сказал Торосян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, армянские власти должны активно отреагировать и вмешаться в ситуацию, ибо борьба за права джавахкских армян истекает как из интересов Армении, так и Грузии.

Торосян выразил недоумение тем, что власти Армении проявляют пассивность в вопросе джавахкских армян, считая, что Армения связана с внешним миром через Грузию, и не стоит с ней портить отношения.

«Вместе с тем, было время, когда господствовала иная точка зрения: Армения связана с внешним миром через Грузию за счет активности армян Джавахка», - сказал Торосян.

Он выразил обеспокоенность тем, что подобное невмешательство армянских властей грозит тем, что в скором времени в Джавахке не останется армян. 

«Нам сегодня нужен сильный Джавахк, как гарантия дружбы между Арменией и Грузией», - заявил Торосян.

В свою очередь научный сотрудник Центра арменоведения ЕГУ Айказун Алвртян выразил неуверенность в том, что власти Армении смогут вмешаться и внести коренные изменения в данный вопрос.

«Между тем, необходимо раз и навсегда решить этот межгосударственный армяно-грузинский вопрос, путем установления взаимного сотрудничества и доверия», - сказал Алвртян.

Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети (Грузия) составляет 238 тысяч человек, из которых 53% составляют армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский, армяне составляют 91,3% населения, а в Ниноцминдском районе - 89,6%. 

/Новости-Армения/