Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские гастарбайтеры не останутся без работы при возвращении на родину – Госагентство занятости

Дата: 26.01.2009

Начальник Государственного агентства занятости Армении Сона Арутюнян считает необоснованными опасения о том, что армянские гастарбайтеры могут остаться без работы при возвращении на родину.

«В Армении есть спрос на рабочую силу в тех областях, в которых заняты наши соотечественники за границей. Единственная проблема состоит в том, что за границей они зарабатывают значительно больше»,- сказала она.

Также начальник Государственного агентства занятости подчеркнула, что в Армении мужчины составляют только 40% населения, и те рабочие места, которые требуют мужского труда, остаются вакантными.

«Таким образом, возвращение гастарбайтеров на родину улучшит гендерное соотношение населения на рынке труда»,- добавила Арутюнян.

По данным Госагентства занятости, уровень безработицы в республике в декабре 2008 года составил 6.3% против 6.7% в начале года.

Однако отмечается, что за первый месяц этого года наблюдается рост числа безработных в связи с сокращениями в крупных компаниях.

По данным на 23 января, число ищущих работу в Армении составляет 90.5 тысяч человек, статус безработного получило 75 тыс. человек.

/Новости-Армения/