Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр обороны Армении награжден «Золотой медалью» Ереванского госуниверситета

Дата: 26.01.2009

Министр обороны Армении Сейран Оганян награжден в понедельник «Золотой медалью» Ереванского государственного университета. Церемония награждение прошла в ходе расширенного заседания научного совета университета, приуроченного ко Дню формирования армянской армии, отмечаемому 28 января.

28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.

В ходе заседания научного совета министр обороны рассказал профессорско-преподовательскому составу и студенческому активу о намечаемых в армии реформах, успехах, достигнутых в  Вооруженных силах страны  за прошлый год.

Оганян особо  отметил успешное участие армянских подразделений в военных учениях проводимых как в рамках ОДКБ, так и НАТО. Так по его словам, после совместных учений с НАТО, министерству обороны Армении было предложено на следующих учениях участвовать на уровне батальона, вместо роты.

Оганян отметил также успешное выполнение армянскими силами своих миротворческих миссий в Ираке и Косово. По словам Оганяна, командующий  миротворческим силами в Косово признался в личной беседе с министром, что желает, чтобы все подразделения миротворческих сил несли свою службу так, как армянская миротворческая рота.

Министр также ответил на вопросы участников заседания научного совета. Преподавателей и студентов университета особо интересовали возможные изменения в законе “О воинской обязанности”, связанные с отменой отсрочки от армии для студентов или введение военных кафедр в университетах. Министр заявил, что подобные поправки находятся лишь на стадии обсуждений, и будут приняты только после консультаций с Министерством образования и науки.

Преподаватели университета предложили свои программы для повышения  боеготовности армянской армии. Оганян предложил ректору университета Араму Симоняну объединить все предложения в одном документе и представить его в Министерство обороны.

После завершения встречи, некоторые преподаватели и студенты университета, во главе с ректором, были награждены медалями и памятными подарками министерства обороны Армении за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

В ответ ректор университета Арам Симонян пообещал продолжить сотрудничество с Министерством обороны с целью повышения боеготовности армии и военно-патриотическое воспитания молодежи.

/Новости-Армения/