Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Композитор Родион Щедрин награжден золотой медалью Министерства культуры Армении

Дата: 10.06.2008

Известный русский композитор Родион Щедрин награжден золотой медалью министерства культуры Армении.

Родион Щедрин

Как сообщила во вторник министр культуры Армении Асмик Погосян, вручая награду Щедрину, медаль присуждена за особый вклад в дело развития культуры.

«Золотая медаль демонстрирует отношение армянского народа к Вашему творчеству, которое Вы подарили мировой культуре», - сказала Погосян.

В свою очередь Щедрин отметил, что Армения является очень близкой для него страной. «В моей жизни была масса пересечений с Арменией и армянскими деятелями культуры, которые оставили большой след. Меня также очень тронуло приглашение посетить Ереван для участия в фестивале Международного музыкального фестиваля «Перспективы XXI века» и проведении Дней Щедрина», - сказал он.

«Дни Родиона Щедрина» пройдут в Ереване 11-14 июня, в рамках Международного музыкального фестиваля «Перспективы XXI века».

Родион Щедрин родился 16-го декабря 1932 года – русский композитор, Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, награжден орденом «За заслуги перед отечеством». Муж известной балерины Майи Плисецкой. Был председателем Союза композиторов Российской Федерации (1973-1990 гг.).

Окончил Московскую консерваторию по классам композиции у Ю.А.Шапорина и фортепьяно у Я.В. Флиера. Ему и Плисецкой за выдающиеся заслуги в порядке исключения предоставлено гражданство Литовской Республики.

Щедрин является автором музыкальных произведений в различных жанрах. В частности, является автором балетов «Конек-Горбунок», «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», «Очарованный странник», в числе его опер можно отметить «Не только любовь», «Мертвые души», «Лолита», «Боярыня Морозова». 

В числе его работ также следует отметить ораторию «Ленин в сердце народном», а из концертов для оркестра «Озорные частушки» и «Звоны».

Щедрин также написал концерты для фортепиано, песни, прелюдии и фуги для фортепиано, а также мюзикл «Нина и 12 месяцев», который был поставлен в Японии.