Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские археологи продолжают раскопки Арцахского Тигранакерта

Дата: 10.06.2008

Армянские археологи продолжают раскопки Арцахского Тигранакерта, сообщил во вторник в международном пресс-центре «Новости» директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян.

Тигранакерт

По его словам, раскопки финансируются правительством Карабаха, и эти средства позволяют проводить серьезные работы.

«В Тигранакерте проведены достаточно широкомасштабные работы, открыты крепостные стены города, построенного царем Тиграном Великим в первом веке до нашей эры», - сказал Аветисян.

По его словам, территория города использовалась и в раннем средневековье, так как там была обнаружена церковь того периода. «Все это показывает, кто именно жил на этой территории», - подчеркнул Аветисян.

Раскопки Тигранакерта осуществляются с 2005 года. В первый год работ было уточнено конкретное местоположение города. Позднее были осуществлены раскопки в разных частях города и его окрестностей, которые выявили часть цитадели, опорную стену одной из террас в укрепленной части города, раннехристианскую базилику, расположенную в центральном квартале.

Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру  и в течение веков сохранял армянский облик.

/Новости-Армения/