Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Правительстве состоялось заседание Национального совета по сотрудничеству РА с Европейским Союзом

Дата: 19.01.2009

В правительстве состоялось заседание Национального совета по сотрудничеству РА с Европейским Союзом, которое вел председатель Совета, Премьер-министр РА Тигран Саркисян.

Совету был представлен ход реализации Программы действий РА-ЕС в рамках Политики европейского соседства, который был одобрен. Премьер-министр отметил, что в этом направлении уже проведено несколько совещаний, на которых были детально обсуждены работы, намеченные к осуществлению со стороны ведомств. Тигран Саркисян предложил обсудить в Совете идеологию всеобщего сотрудничества и действия, намеченные в рамках программы сотрудничества. Он подчеркнул, что всем ведомствам поручено представить по линии своих сфер программы действий сотрудничества, которые после обобщения и одобрения Национальным советом будут представлены на рассмотрение Правительства РА.


Совет также одобрил ход осуществляемых в рамках Инструмента европейского соседства и партнерства программ Твининг, Тайекс, Сигма, Трансграничного сотрудничества и Бюджетного содействия.


Исходя из необходимости обеспечения соответствия современным требованиям, на заседании было предложено внести изменения и дополнения в постановление Правительства РА № 1282-Н от 7 сентября 2006 года, при этом, в соответствии с сутью постановления, предложено изложить его название в новой редакции: «О создании, утверждении уставов и составов Национального совета по сотрудничеству РА с ЕС и Комиссии по координации сотрудничества РА с ЕС, с целью реализации приоритетных задач и первоочередных мероприятий на 2009-2011 гг., намеченных Программой действий ЕС-Армения в рамках Политики европейского соседства».


Соответствующие изменения внесены в устав Национального совета. В числе представленных изменений было также установлено, что функции секретариата Совета совместно осуществляются соответствующими подразделениями Аппарата Правительства РА и аппарата Министерства экономики РА.
На заседании было также предложено произвести изменения в составе Национального совета, включив в него представителей ряда общественных организаций, которые были приглашены на заседание. Последние, после обсуждения предложения и представления письменного согласия, будут включены в состав Совета.

Пресс-служба Правительства РА