Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арцах не будет нести ответственность за какую-либо договоренность без его согласия

Дата: 13.01.2009

В ходе встречи конца года с журналистами министр обороны НКР, командующий Армией обороны Мовсес Акобян в ответ на вопрос, заданный относительно сдачи территорий, сказал, что вооруженные силы не могут пойти на уступки, так как основной миссией армии в области обороны является осуществление политики, проводимой властями республики в области обороны страны, и позиция руководства НКР по этому вопросу хорошо известна. Кроме этого, согласно министру, карабахская сторона не только не собирается сдать Азербайджану территории, а, наоборот, административная территория НКР в 2008-м году увеличилась на несколько тысяч гектаров. Это произошло, благодаря проведению мероприятий по улучшению карабахских позиций на передовой линии, в том случае, когда противнику не удалось осуществить какого-либо прогрессивного шага, чтобы сделать свои позиции более благоприятными. Параллельно этому со стороны противника, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество случаев нарушения режима прекращения огня, чаще звучат выстрелы, что отнюдь не свидетельствует о миролюбивых стремлениях руководства Азербайджана.

Флаг Арцаха

Командующий Армией обороны дал положительную оценку московской Декларации, дав следующую формулировку - если речь идет о решении конфликта не военным путем.

В этом плане примечательно заявление премьер-министра НКР Ара Арутюняна, которое он также сделал в ходе приглашенной в конце года пресс-конференции. Прокомментировав по просьбе журналистов экономические программы правительства, премьер-министр отметил, что их осуществление предусмотрено на территории в 11.7 тыс. кв. м. То есть и на территориях, составляющих зону безопасности НКР, где проживают насильственно депортированные из Азербайджана армяне. Более того, рассеивая беспокойство журналистов, по поводу того, почему до сих пор не ремонтируется магистраль Агдам-Мартуни, и не связано ли это с вероятностью сдачи ее в дальнейшем Азербайджану, Ара Арутюнян сообщил, что до Агдама эта дорога уже отремонтирована, а в 2009-м году полностью будет отремонтирована дорога, ведущая в Мартакерт, а дорожно-строительные работы в направлении Мартуни будут завершены в 2010-м году.

Напомним, что осенью прошлого года президент НКР Бако Саакян имел встречи с жителями районов Кашатага и Шаумяна, в ходе которых он четко отметил, что на этих территориях государство намерено осуществить серьезные экономические программы, и необходимо думать лишь в направлении успешного воплощения в жизнь этих программ.

В ходе состоявшейся на днях встречи с личным составом Армии обороны президент также отметил, что делается попытка исказить истинную суть конфликта. Существует конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, и Азербайджан, втягивая в войну Армению, преследует лишь одну цель - исказить суть конфликта.

Примечательно, что к концу года депутатские фракции парламента НКР также выступили с заявлением, которым обратили внимание международной общественности, стран-посредников и заинтересованных структур к официальной и общественной позиции Азербайджана - неадекватных проявлениях относительно мирного урегулирования, которые проявляются в форме угрозы применения силы и антиармянской пропаганды.

«Нагорно-Карабахская Республика, имея цель достижения всеобъемлющего урегулирования в существующем с Азербайджаном конфликте на основе тех принципов, которые исключат в дальнейшем возможность подвергнуть изменению посредством применения силы или угрозы применения силы достигнутое соглашение, готова принести свое законное и полноценное участие в усилия в деле мирного урегулирования конфликта.

...В каком-либо ином контексте, исходя из прерогативы результативного обеспечения своего суверенитета, территориальной целостности и безопасности граждан, не может участвовать в дипломатических усилиях, направленных на изменение создавшегося в зоне конфликта равновесия и не будет нести ответственности за какое-либо соглашение, которое будет достигнуто без соглашения народа в результате его свободного волеизъявления», - в частности отмечается в упомянутом заявлении парламентариев.

Этот единый подход властей НКР дает основание констатировать, что в 2009-м году переговоры по урегулированию карабахского конфликта должны проходить лишь при признании необходимости вовлечения в них Карабаха, в противном случае, переговоры не будут иметь результативного исхода.

Зарегистрирует ли ближайший визит посредников в регион нечто новое в ориентировании относительно основного вопроса? Трудно найти однозначный ответ, особенно если учесть, что в связи со сменой в США власти могут произойти изменения, в первую очередь, связанные с возможной заменой американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Год только начался, и сохранение оптимизма, пожалуй, - самый здравый подход. Об этом подсказывает опыт прошлых лет пребывания в конфликте.

http://azg.am По публикации Кима Габриеляна, Степанакерт, Перевод К. И.