Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр культуры РА Асмик Погосян обобщила деятельность за 2008-й год

Дата: 13.01.2009

Вчера в Доме-музее имени Ов. Туманяна министр культуры РА Асмик Погосян обобщила деятельность за 2008-й год и обратилась к области культуры не как к пункту бюджета, а как к долгосрочному ресурсу развития, представив, что делается в этом направлении? В предоставленной журналистам сводке на 13 страниц подробно представлена деятельность министерства во всех областях и разделах. Министр отметила: «Министерство культуры не является структурой творческой и организующей мероприятия, и не надо заблуждаться по этому поводу».

Асмик Погосян

Обратившись к 5-ти основным направлениям, которые представляют настоящее развитие: художественное образование и эстетическое воспитание, подготовка кадров культурного наследия, обеспечение культурных организаций материально-технической базой, создание для деятелей искусства и культуры условия для представления их за рубежом и разработка фонда информации для населения - министр отметила, что основным вопросом остается вопрос языка, что вызывает серьезную озабоченность, и разрабатываются соответствующие программы.

В качестве отрадного факта Асмик Погосян отметила то, что резко возросло число покровителей культурных очагов. Следующим важным фактом, который отметила министр культуры, стали обсуждения, состоявшиеся вокруг круглого стола, в рамках Всеармянского фестиваля «Единая нация, единая культура», в ходе которых уже созданы творческие группы первого всеармянского фильма и театра, которые окончательно сформируются в ходе текущего года.

В ходе встречи были вручены специальные грамоты министерства культуры РА 9-ти организациям и отдельным персонам, которыми в 2008-м году были осуществлены интересные программы. Министр культуры Асмик Погосян сообщила журналистам, что министерство объявляет в январе-апреле 2009-го года конкурс для журналистов и СМИ, освещающих события в области культуры, на лучшую статью и лучшую передачу. Результаты конкурса будут объявлены 3-го мая, в день свободы прессы.

http://azg.am По публикации Мариетты Макарян, Перевод К. И.