Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Резервные средства правительства Армении обеспечат гладкое исполнение госбюджета 2009 года – премьер-министр

Дата: 29.12.2008

Резервные средства правительства Армении обеспечат гладкое исполнение госбюджета 2009 года, считает премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В результате разумной макроэкономической политики, которую проводило наше государство в последние десять лет, у нас сложился достаточный запас прочности. Речь идет и о резервных средствах правительства, которые находятся на счетах в Центральном Банке. Это достаточно внушительная сумма, которая позволит обеспечить гладкое исполнение бюджета 2009 года независимо от того какие будут у нас налоговые поступления», - сказал премьер-министр в интервью ряду информационных агентств.

По его словам, это является важным фактором в противостоянии новым вызовам.

Еще одним важным фактором глава правительства назвал достаточно низкий уровень внешнего долга по отношению к ВВП, что также резко повышает запас прочности государства.

По словам Саркисяна, основной задачей правительства является оценка внутреннего потенциала экономики и потенциала частного сектора, насколько они подготовлены к противостоянию новым вызовам.

«Это очень важный фактор, потому что наш частный сектор за последние десять лет накопил серьезный потенциал. Есть серьезные резервы, материальные и финансовые, и частный сектор умеет работать в условиях рыночной экономики, в условиях неопределенности и резких рыночных колебаний», - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, в условиях нынешних экономических процессов в мире правительство намерено реализовать наиболее эффективную в подобных случаях программу, предполагающую резкое увеличение расходов на инфраструктурные объекты, строительство дорог, энергетику, водоснабжение, ирригацию, восстановительные работы в зоне Спитакского землетрясения 1988 года.

Глава правительства отметил, что только в зоне землетрясения планируется провести работы на сумму порядка 250 млн. долларов США, в энергетике - 300 млн. долларов, в сфере водоснабжения, ирригации и обеспечения питьевой водой - 300 млн. долларов США.

По его словам, это те дополнительные средства, которые армянская сторона будет привлекать в рамках программ Всемирного банка, Азиатского банка развития.

«Это крупномасштабные проекты, реализацию которых мы начнем в следующем году. Естественно, что резкое увеличение объемов кредитования объектов инфраструктуры создает новые рабочие места», - сказал глава правительства, отметив, что только в сфере строительства будет создано пять тысяч новых рабочих мест, и сегодня в Армении существует проблема нехватки рабочей силы в строительной сфере.

Глава правительства также сообщил, что планируется резкое увеличение объемов кредитования малому и среднему бизнесу.

«Цифра, которую мы озвучивали - 250 млн. долларов США. 50 млн. долларов мы уже мы выделили Центральному Банку в Немецко-Армянский фонд, который занимается кредитованием малого и среднего бизнеса. Это очень эффективный инструмент, мы надеемся, что как только эти 50 млн. долларов будут реализованы, мы выделим сразу же еще 50 млн. долларов на кредитование малого и среднего бизнеса, что стимулирует создание новых рабочих мест», - отметил премьер-министр.

Саркисян сообщил также, что с целью противодействия возможному влиянию мирового кризиса,  создан оперативный штаб, который возглавляет он сам.

«Оперативный штаб занят тем, что собирает бизнес-предложения со стороны частного сектора, прорабатывает и классифицирует эти предложения, и по каждому бизнес-предложению принимает конкретные решения.

«Прежде всего это предложения, которые поступают от предприятий, имеющих объективные трудности в связи с мировыми событиями, от предприятий, имеющих проблемы с менеджментом, предприятий, которые имеют новые программы и наши эксперты работают над этими проектами», - сказал глава правительства.

По его словам, инструментарий который предлагает правительство уникален и никогда ранее государство не прибегало к его использованию.

«Это предоставление государственных гарантий этим предприятиям, предоставление кредитов, участие в капитале, субсидии. То есть это весь набор инструментов, который есть у государства и будет использован», - отметил премьер-министр.

По его словам, для это правительство выступило с законодательной инициативой по изменению закона «О государственных гарантиях», что дает исполнительному органу возможность оперативно принимать решения.  

«Кроме того, заложены четкие механизмы, которые расширяют оперативные возможности правительства в бюджете 2009 года, что почему-то не замечают наши оппоненты, которые не читают наши законы и бюджет. У нас есть достаточно серьезный инструментарий для оперативного реагирования на события. Этот инструментарий будет использован в 2009 году», - сказал глава правительства.

По его словам, действия правительства направлены также на привлечение заимствованных средств, которые также будут иметь существенное значение для преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса.

Премьер-министр не исключил также возможности увеличения бюджетного дефицита.

«Если мы будем осуществлять расходы, то у нас есть большой заряд прочности, и нам не страшен этот показатель. Мы можем в 2-3 раза увеличить бюджетный дефицит», - отметил глава правительства.

/ARKA/