Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армия обороны Карабаха в 2008 году осуществила свою главную задачу по обеспечению безопасности населения республики – министр обороны НКР

Дата: 29.12.2008

Армия обороны Нагорного Карабаха в 2008 году осуществила свою главную задачу по защите государственной границы и обеспечению безопасности населения НКР, заявил министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

«В течение текущего года данная задача была полностью осуществлена, противнику в 2008 году никак не удалось достичь успехов на передовой линии и все те провокации, которые он пытался осуществить на передовой, получали достойный ответ от военнослужащих АО НКР», - отметил глава карабахского оборонного ведомства в понедельник на пресс-конференции в Степанакерте.

По его словам, среди этих провокаций можно выделить случаи нарушения режима прекращения огня 3-4 марта и 16 ноября 2008 года.

«Кроме этого, в течение года со стороны противника имели место многочисленные случаи нарушения перемирия с целью улучшения своих позиций на передовой, и 2008 год является единственным годом, когда противнику нигде не удалось улучшить свои позиции. Министерство обороны НКР в последнее время приняло решение об улучшении своих позиций в северном направлении фронта, которое позволило нам занять довольно важные позиции, что позволит в свою очередь в случае возобновления боевых действий находиться на более удобных позициях и своевременно выявлять действия противника», - сообщил Акопян.

Министр обороны НКР заявил, что очередной главной задачей Армии обороны НКР является подготовка войск, в первую очередь командного состава.

«В 2008 году Армия обороны Карабаха провела два важных мероприятия – тактические учения с привлечением всех родов войск армии и учения с участием центральных воинских частей минобороны НКР с привлечением всех резервных подразделений, которые мы были проведены нами впервые», - сообщил Акопян.

Мовсес Акопян сообщил также, что в 2008 году Армия обороны НКР подверглась проверке со стороны различных ведомств, соответствующих комиссий президента и министерства обороны Армении и во всех случаях были зафиксированы положительные результаты.

«В этом году было уделено серьезное внимание подготовке личного состава армии и ее укомплектации умелыми кадрами, и опыт показал, что во время всех провокаций, имевших место на линии соприкосновения, наши военнослужащие добросовестно выполнили свои непосредственные обязанности. Для меня очень положительным является то, что 18-летний солдат, находящийся на посту, полностью уверен в собственных силах и без постороннего вмешательства готов решить поставленную перед собой задачу», - сказал Акопян. 

Глава минобороны НКР сообщил, что в 2008 году 132 офицера Армии обороны получили новые квартиры, проведен ремонт и осуществлено строительство ряда военных объектов армии.

/Новости-Армения/