Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения: в день первомученика Стефана в Эчмиадзине рукоположены дьяконы

Дата: 29.12.2008

В День первомученника Стефана в Первопрестольном Эчмиадзине 14 воспитанников духовной семинарии «Геворгян» рукоположены в дьяконы. День первомученника Стефана Армянская Апостольская Церковь отмечает 25 декабря. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-канцелярии Эчмиадзина, на церемонии присутствовал Католикос всех Армян Гарегин II.

В ходе Божественной литургии ключарь Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Арарат Гайтакчян напомнил о роли дьякона и его обязанностях. «Не знаю, чего вы ожидаете от Церкви, от нас, но если вы ждете славы и материального богатства, то вы глубоко ошибаетесь. Будьте готовы к служению и жертвованию, которые становятся тяжелее с каждым шагом наверх по духовной иерархии», - напутствуя дьяконов, сказал епископ. Он подчеркнул, что Армянская Апостольская Церковь ждет от них самопожертвования во имя блага Армении и армянского народа.

После литургии свое благословение и наставления дьяконам направил Католикос всех Армян Гарегин II.  Он выразил радость, что после Геноцида и тяжелых лет советского правления поредевшие ряды Церкви пополняются новыми его служителями. Пресс-канцелярия сообщает, что на  данный момент в Конгрегацию Первопрестольного Эчмиадзина входят 110 дьяконов, которые служат в различных структурах  и епархиях Армянской Апостольской Церкви.

/Благовест-инфо/