Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Компания “ДжиЭнСи Альфа” создает новую волоконно-оптическую сеть в Армении

Дата: 22.12.2008

Компания “ДжиЭнСи Альфа” создает новую волоконно-оптическую сеть в Армении, сообщил генеральный директор компании Айк Фарамазян. Сеть “ДжиЭнСи Альфа”, которая будет основана на волоконно-оптическом кабеле, в основном пройдет вдоль действующих и строящихся магистральных газопроводов.

Он напомнил, что Комиссия по регулированию общественных услуг РА 10-го декабря предоставила ЗАО “ДжиЭнСи Альфа” лицензию на общественную телекоммуникационную сеть. Лицензия предоставлена сроком на 10 лет и действует на всей территории Армении.

По словам генерального директора компании Айка Фарамазяна, применяемые современные технологии, материалы и оборудование, высокая степень защищенности пути прокладки кабеля, обусловленная наличием газопровода, а также высококлассные специалисты, работающие в компании, являются залогом того, что сеть “ДжиЭнСи Альфа” по своей надежности и качеству оказываемых услуг будет полностью соответствовать мировым стандартам.

Уже начаты и полным ходом идут работы по строительству участка сети Ереван – Мегри (граница с Ираном), которые предусмотрено завершить до мая-июня будущего года. Вторая фаза работ предусматривает строительство линии на участке Ереван-граница Грузии, продление сети до близлежащих городов Армении, а также обеспечение присоединения сети к волоконно-оптическим кабельным системам, действующим на территории Ирана и Грузии.

На прошлой неделе, в рамках работ совместной межправительственной комиссии Армения-Иран, соответствующий меморандум был подписан с иранской компанией TIC. Реализация указанных программ позволит компании предоставлять магистральные высокоскоростные каналы связи фиксированным и мобильным операторам Армении и провайдерам Интернет услуг, оказывать услуги виртуальной сети (VPN) предприятиям Армении, а также предлагать услуги транзита телекоммуникационным компаниям соседних стран, некоторые из которых уже заявили о своей заинтересованности. Данная сеть имеет для страны также стратегическое значение, так как с ее вводом в эксплуатацию появятся альтернативные каналы связи с внешним миром.

Компания “ДжиЭнСи Альфа”, которая была создана в 2007г., основными направлениями своей деятельности считает строительство и эксплуатацию магистральных телекоммуникационных сетей и оказание услуг транспортной сети.

Источник: Panorama.am