Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Научня конференция, посвященная 60-летию великой репатриации 1946-1948 гг.

Дата: 22.12.2008

13-14 декабря по инициативе Института истории НАН РА министерства Диаспоры РА и НОФ «Нораванк» в Цахкадзоре состоялась международная научная конференция на тему «Репатриация 1946-1948гг. и ее уроки: проблема репатриации сегодня», посвященная 60-летию массовой репатриации второй половины сороковых годов прошлого века.

С докладами на конференции выступили известные ученые и общественные деятели из Армении и Диаспоры Аматуни Вирабян, Ашот Мелконян, Эдуард Мелконян, Петрос Ованнисян, Юрий Аветисян, Арутюн Марутян (НОФ «Нораванк»), Геворк Язычян, Хачик Тер-Гукасян (Аргентина), Рубина Пирумян (США), Альбер Аджемян (Иран), Варвара Маргарян (РФ) и другие. Своими воспоминаниями с присутствующимися поделились репатрианты 1946-1948гг. и наших дней. С докладом выступила также министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

Доклады и обсуждения были развернуты по вопросам исторического осмысления массовой репатриации 1946-1948гг.; ошибок и недоработок, допущенных во время репатриации; значения и последствий репатриации для Армянства; историографии, географии и демографии репатриации; роли Армянской Апостольской Церкви, Всеармянского Благотворительного Союза и традиционных армянских партий (АРФД, «Рамкавар-Азатакан» и социально-демократической партии «Гнчакян»); сталинских репрессий в отношении репатриантов; адаптации и интеграции репатриантов в армянское общество и пр. Доклады и обсуждения, связанные с современностью, были посвящены тенденциям и проблемам репатриации в современной Диаспоре; публикациям на тему репатрияции в прессе Диаспоры; интеграции армян Диаспоры в Армении; проблемам восточно-армянского и западно-армянского языков; правовым основам репатриации; политике РА по стимулированию репатриации; израильскому опыту репатриации и абсорбции, другим актуальным вопросам.