Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международное сотрудничество станет приоритетом деятельности Госкомитета по науке Армении в 2009 году

Дата: 17.12.2008

Международное сотрудничество будет одним из основных приоритетных направлений деятельности Государственного комитета по науке при Министерстве образования и науки Армении в 2009 году, сказал председатель Госкомитета Самвел Арутюнян.

«Это не только обеспечит вливания в госбюджет, но и выведет авторитет армянской науки на тот уровень, на котором она находилась в советский период», - сказал он журналистам в среду, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».
 
По словам Арутюняна, на 2009 год запланировано уточнение и пересмотр утвержденных несколько лет тому назад приоритетов развития сферы науки с учетом основных направлений развития экономики страны.

«В рамках международного сотрудничества в следующем году планируется подписание ряда договоров и соглашений, что даст нам возможность наладить более тесные связи с некоторыми зарубежными научными и научно-техническими структурами», - сказал он.

В этой связи Арутюнян сообщил, что в 2009 году планируется наладить сотрудничество и принять участие в работах научных консорциумов. Сегодня, по его словам, Армения является участником одного научного консорциума – Института ядерных исследований в Дубне.

«Это очень выгодно для Армении, поскольку сегодня республика располагает неплохим научным потенциалом, а участие в консорциумах может поспособствовать привлечению дополнительных средств для развития науки», - пояснил он.

Аруютнян выразил также надежду на то, что в 2009 году удастся наладить сотрудничество с Европейским центром ядерных исследований (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire – CERN), а также с Центром теоретической физики в Триесте.

«Я надеюсь также, что в следующем году нам удастся стать членом Международного центра молекулярной генетики и технологий в Триесте, объединяющий 40 государств», - сказал он.

Кроме того, по словам главы Госкомитета по науке, планируется восстановление выплат членских взносов в некоторые международные научные структуры, в частности, в Международный комитет по космическим исследованиям КОСПАР и Международную ассоциацию астрофизиков.

«В Армении действует центр исследования космического излучения, который в последние несколько лет не выплачивал членских взносов в КОСПАР», - сказал Арутюнян.

Госкомитетом по науке Армении разработаны проекты различных международных соглашений о сотрудничестве по линии образования, науки и техники с научно-исследовательскими центрами США, Франции, Бразилии, Мексики, России и Беларуси.

/Новости-Армения/