Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль, посвященный Араму Хачатуряну

Дата: 05.06.2008

В 2008 году отмечается 2 юбилея - 105-летие со дня рождения А.Хачатуряна и 30-летие дома-музея великого композитора в Ереване. В этой связи с 6 по 14 июня в армянской столице пройдет музыкальный фестиваль, посвященный Араму Хачатуряну.

6 июня откроется новая постоянная экспозиция музея Арама Хачатуряна в Ереване. Как сообщила журналистам директор Дома-музея композитора Армине Григорян, экспозиция музея не обновлялась с 1978 года - со дня его основания, и теперь экспонаты пополнятся не выставлявшимися ранее архивными материалами (нотные рукописи, письма, и фотографии), часть которых была подарена музею родственниками прославленного композитора, а также известными музыкантами из разных стран мира.

9 июня в Доме-музее пройдет международная конференция, посвященная жизни и деятельности А.Хачатуряна.

10 и 12 июня в исполнении фортепианного трио и певиц Анны Маилян и Гаяне Гегамян прозвучат произведения современных армянских композиторов.

Завершит фестиваль концерт "Посвящение Араму Хачатуряну", который пройдет 14 июня. Камерный состав "Ренессанса" под управлением Рубена Асатряна исполнит произведения, посвященные известному композитору.

Yerevan.ru