Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна быть ежеминутно готова к возобновлению военных действий

Дата: 05.06.2008

В настоящее время нет предпосылок для возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, однако Армения должна быть ежеминутно готовой к этому, считает министр обороны Армении Сейран Оганян. «Руководство Армении прилагает все усилия, чтобы нагорно-карабахский конфликт был решен исключительно мирным путем. Мы сегодня живем в условиях ни войны, ни мира, поскольку отсутствует мирный договор с Азербайджаном», - сказал Оганян в среду во время встречи со студентами и преподавателями Государственного аграрного университета Армении.

По словам министра обороны Армении, особенностью армянской армии является то, что параллельно с охраной границ армия несет боевые дежурства. В настоящее время, как сообщил Оганян, Армении удается удерживать баланс сил в регионе благодаря постоянной модернизации боевой техники и вооружений.

Как проинформировал глава Минобороны, по понятным причинам Армения и Азербайджан имеют разные финансовые возможности обеспечения военной техникой и вооружениями. «Однако это не должно пугать нас, поскольку в 1992-1993 гг. была аналогичная ситуация, и Армения смогла в этих условиях победить и обеспечить спокойствие народа», - отметил Оганян. В то же время глава оборонного ведомства призвал не недооценивать возможности Вооруженных сил Азербайджана, где в настоящее время также проводится реформирование. Оганян добавил, что на передовой ВС Армении имеют преимущество, и РА выступает в роли стороны, диктующей условия. «События 4 марта доказали, что армянские войска готовы к отражению агрессии», - подчеркнул Оганян, сообщает “Новости-Армения”.

В ночь на 4 марта диверсионно-штурмовая группа ВС Азербайджана атаковала передовой боевой пост Армии обороны НКР вблизи населенного пункта Левонарх Мартакертского района НКР и временно взяла его под свой контроль, однако в результате ответных действий была отброшена на прежние позиции, погибло восемь азербайджанских военнослужащих. 7 марта азербайджанская сторона повторно нарушила режим прекращения огня.