Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Буш направил соболезнования армянскому народу в связи с 20-ой годовщиной землетрясения 1988 года

Дата: 08.12.2008

Действующий президент США Джордж Буш передал свои соболезнования армянскому народу в связи с 20-ой годовщиной Спитакского землетрясения 1988 года.

Послание американского президента журналистам зачитала накануне Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович.

«Мы с Лорой выражаем свои соболезнования в связи с 20-летием разрушительного землетрясения, которое нанесло удар по северной Армении 7 декабря 1998 года. Это бедствие забрало жизни более 25 тыс. людей и еще тысячи оставило без крова», - говорится в послании Буша.

Согласно сообщению Буша, сегодня, спустя 20 лет, они помнят о тесных связях между Америкой и Арменией и несгибаемом духе армянского народа.

По его словам, армянский народ смог «пережить эту трагедию и открыть себе дорогу в яркое будущее, полное надежды и возможностей».

По словам Буша, Республика Армении получила свою независимость, благодаря своим стараниям и поддержке международного сообщества, в том числе и США. «И сегодня народы Армении и Америки, по словам Буша, продолжают идти вперед рука об руку, стремясь к миру, благополучию и свободе во имя граждан наших стран граждан и всего мира», - говорится в послании.

«Я присоединяюсь ко всем моим соотечественникам и ко всем армянам с тем, чтобы  отдать дань памяти по случаю годовщины этой национальной трагедии. Мы отдаем дань уважения памяти тех, кто стал жертвой бедствия, и наши наилучшие пожелания направляем армянам диаспоры всего мира в эту минуту, когда вы вспоминаете своих любимых и о тех сложностях, которые преодолели», - говорится в послании Буша.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

/Новости-Армения/