Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех армян примет участие в церемонии прощания с Патриархом Всея Руси Алексием II

Дата: 08.12.2008

Католикос Всех армян Гарегин Второй отбудет в Москву для участия в церемонии прощания с Патриархом Всея Руси Алексием II. Об этом корреспонденту Panorama.am сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Католикос всех армян Гарегин ВторойПохороны святейшего патриарха назначены на 9 декабря. Они пройдут в Богоявленском кафедральном соборе. Между тем верующие продолжают стекаться к Храму Христа Спасителя, в котором проходит прощание с Алексием II. Отмечается, что в субботу проститься с патриархом пришли 10 тыс. человек, в воскресение на поминальной службе собрались более пяти тыс. человек.

В среду высшие церковные иерархи проведут внеочередное заседание Священного синода, на котором будет утверждена дата проведения Поместного собора для избрания нового патриарха. Выдвижение кандидатов на пост главы церкви, а также делегатов-выборщиков пройдёт на Архиерейском соборе. Согласно правилам, он должен состояться в течение шести месяцев, то есть не позднее мая 2009 года.

Отмечается, что среди основных претендентов на пост патриарха - митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также Калужский и Боровский Климент.

Источник: Panorama.am