Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Презентация книги "Армяне в Турции 100 лет назад" в Ереване

Дата: 08.12.2008

11 декабря, в 18.30 в малом зале Американского университета Армении известный журналист Осман Кāкер представит свою книгу «Армяне в Турции 100 лет назад». Поддержку в вопросе презентации книги оказали Американский университет Армении и фонда Евразия-Сотрудничество.

Книга «Армяне в Турции 100 лет назад» вышла в свет в 2005 году в Турции и содержит открытки из коллекции Орландо Калумено. В книге собраны открытки, имеющие 100-летнюю историю, со времен Османской империи, которые отражают мирную, во многих случаях процветающую жизнь армянской общины в Османской империи . В альбоме из 500 открыток представлены места проживания армян в Османской империи, в частности города, поочередно, и роль армянской общины в обществе. Параллельно в Стамбуле и ряде других европейских городов была проведена выставка открыток под названием: «Дорогой брат».

«В Турции всегда преподавалась история только одного народа - турок, будто в стране никогда не проживали другие народы. Когда мы говорим об армянах, они не воспринимаются как часть общества, они являются источником проблем. Я решил издать эту книгу для того, чтобы дополнить эти пробелы», - сказал Кāкер в интервью, данном агентству «Франспресс».

Осман Кāкер является основателем и главным редактором издательства «Бирзаманлар Янджилык», издающим книги о многонациональном достоянии и исчезновении этого достояния. Он родился в Мараше и на протяжении многих лет работал корреспондентом, редактором а затем и издателем. В 1997-2001 гг. редактором журнала «История общества», издаваемого Историческим фондом. В разных городах Турции и других странах он представлял историю армянского народа, проживающего в Турции.