Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объем необходимых инвестиций по линии усиления туристических инфраструктур в Армении составляет 56,3 млн. драмов

Дата: 08.12.2008

Объем инвестиций, которые требуются по программе усиления туристических инфраструктур в Армении, составляет 56,3 млн. драмов, сказал представитель Национального центра развития малого и среднего бизнеса (НЦРМСБ) и Тавушской областной администрации Левон Мнацаканян.

«Данный модельный инвестиционный проект уже разработан, он нацелен на усиление инфраструктур, способствующих развитию туризма в Армении, в частности, компаний по организации общественного питания и торговле сувенирами», - сказал он в ходе доклада на конференции «Инвестиционная среда Тавушской области и работы, проведенные по линии развития малого и среднего бизнеса», состоявшейся в пятницу в Иджеване.

По его словам, данная программа имеет целью создать инфраструктуры, соответствующим международным стандартам в сфере туризма, которые благодаря высокому качеству обслуживания, соответствующим санитарно-гигиеническим условиям и эффективной политике стимулирования поспособствуют увеличению количества туристов и общему развитию этой сферы в Армении.

«Уже проделаны предварительные проектные работы, избраны соответствующие территории, а областные администрации обязались оказывались всестороннюю поддержку реализации этого проекта», - пояснил он.

13 февраля 2008 года правительство Армении одобрило концепцию развития сферы туризма до 2030 года. Согласно концепции, предполагается повысить уровень конкурентоспособности отечественного туризма, ежегодно увеличивать удельный вес армянского туризма на мировом туристическом рынке.

По прогнозам, заложенным в концепции развития сферы туризма, в 2020 году Армению посетят 1,5 миллиона туристов, а в 2030 году – 3 миллиона туристов. При этом Ерицян ранее заявил, что в Армении доход от въездного туризма в 2020 году может составить 1,35 миллиарда долл., а общий объем инвестиций в сферу туризма в 2020 году составит 2,4-2,7 миллиарда долл.
 
Число туристов, посетивших Армению в 2007 году, увеличилось на 33,5% по сравнению с 2006 годом. Общее число туристов, побывавших в стране в указанный период, достигло 510,3 тыс. человек против 382,2 тыс. человек в 2006 году. ($1 – 307,82 драма). Е.Д.

/ARKA/