Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения ведет активную работу в рамках европейской сети предприятий

Дата: 08.12.2008

Армения ведет активную работу в рамках Европейской сети предприятий (Enterprise Europe Network - EEN).

Как заявил исполнительный директор Национального центра развития малого и среднего бизнеса (НЦРМСБ) Ишхан Карапетян, по положению на 1 ноября 2008 года в EEN оборачивалось около 500 бизнес-предложений, в основном, по линии поиска коммерческих посредников, партнеров и экспортеров.

«Представленные предпринимателями из европейских стран около 60-ти бизнес-предложений были направлены в Армению, которые посредством внутренних каналов были представлены армянским бизнесменам и субъектам МСБ», - сказал он в ходе доклада на конференции «Инвестиционная среда Тавушской области и работы, проведенные по линии развития малого и среднего бизнеса», состоявшейся в пятницу в Иджеване

Сеть начала официально функционировать в Армении с мая 2008 года, а с 20 июня страна в лице НЦРМСП является членом EEN, причем по положению на тот момент, республика имела более 150 предложений при участии всех стран-участников EEN, из которых 20 в качестве целевой страны указывали Армению.

По словам Карапетяна, в рамках деятельности EEN предприятиям будет оказано бесплатное содействие, в частности, в вопросах политики, законодательства и стандартов Евросоюза, бизнес-возможностей, получения информации, исследований рынков, выявления потенциальных партнеров, ведения переговоров, установления сотрудничества, а также по линии вовлечения иностранных партнеров в рамках исследовательских программ и проектов развития.

«В случае необходимости возможна также организация двусторонних визитов и различного рода мероприятий, посредством чего предприниматели смогут повысить уровень своих деловых знаний, уточнить условия сотрудничества и наладить личные связи с коллегами», - пояснил он.

По словам главы НЦРМСБ, в августе 2008 года Армения присоединилась к внутренней европейской сети – Интранету, благодаря чему получила возможность применять инструменты информационных технологий последней для обеспечения оборота заявок бизнес-сотрудничества и технологических предложений.

«В Интранете уже представлены описания бизнес-сотрудничества 14-ти организаций, которые, в основном, касаются поиска партнерских компаний и коммерческих агентов в сферах производства стройматериалов, а также экспорта винной продукции и коньяка», - сказал он, добавив, что еще 20 предложений находятся на стадии разработки.

Карапетян сообщил также, что EEN дает возможность проводить опросы по многочисленным направлениям и получать маркетинговые сведения по различным вопросам в разрезе 44 стран.

«С целью повышения эффективности деятельности EEN мы намерены расширять и углублять наше сотрудничество с различными ассоциациями и союзами, представляя их членам возможности сети», - сказал он.

Карапетян отметил также, что Армения является единственной страной в южно-кавказском регионе, в которой представлена EEN.

Европейская сеть предприятий создана 8-го февраля 2008 года в Брюсселе с целью оказания содействия действующим в странах-членах предприятиям малого и среднего бизнеса в развитии их инновационного потенциала и участии в процессах по стимулированию бизнеса в рамках Евросоюза.

На сегодняшний день EEN действует в 44 странах мира, в том числе, в 27 странах ЕС, в государствах-кандидатах на членство в ЕС Турции и Македонии, в странах европейской экономической зоны Норвегии и Исландии, а также с 2008 года – в Израиле, Швейцарии и Армении.

В состав EEN сходят 600 организаций, в частности, торгово-промышленные палаты, региональные агентства развития, университеты, технологические центры, а также 23 млн. субъектов МСБ и 4 тыс. экспертов.

/Новости-Армения/