Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЮКЖД передан на баланс подвижной состав Армянской железной дороги

Дата: 03.06.2008

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» («ЮКЖД») с 1 июня 2008 года приняло на баланс подвижной состав, ранее принадлежащий ЗАО «Армянской железной дороге» («АЖД»). Подвижной состав АЖД передан в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года по передаче железнодорожной системы Республики Армения ЗАО «ЮКЖД».

По информации “Арка”, в настоящее время ЗАО «ЮКЖД» проводит полное обследование инфраструктуры, разработает проектно-сметную документацию на модернизацию и реконструкцию всей инфраструктуры и всех видов хозяйств. По информации Арка", компания сформировала штат работников железной дороги и приступила к производственно-хозяйственной деятельности в части оказания услуг по всем видам железнодорожных перевозок, грузовой и коммерческой работе и организации эксплуатационной работы железной дороги.

Задача ЗАО «ЮКЖД» - обеспечение бесперебойной деятельности железнодорожной системы Республики Армения, для чего необходимо выполнить большой объём работ по строительству и реконструкции объектов железнодорожного транспорта. В планах компании - восстановление железнодорожного полотна, обновление подвижного состава как грузового, так и пассажирского, налаживание систем связи, постепенное повышение скорости движения поездов, улучшение условий обслуживания грузовладельцев и пассажиров, переподготовка и обучение кадров.

В ближайшее время ЗАО «ЮКЖД» планирует существенно развить железнодорожное сообщение по направлению Ереван-Батуми и Ереван-Поти.

Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД) – стопроцентный актив ОАО «Российская железная дорога», созданный специально для управления Армянскими железными дорогами. В ведении АЖД находятся 805 км железнодорожных линий из 1125 км железных дорог в Армении, компания с 2001 года приносит стабильную прибыль. В 2007 году АЖД было перевезено 3 млн. тонн грузов против 2,7 млн. тонн грузов в 2006 году.

16 января 2008 года компания РЖД была объявлена победителем тендера по передаче Армянской железной дороги (АЖД) в концессионное управление. Согласно обнародованному в конце 2007 года финансовому предложению, РЖД заявило о готовности инвестировать в "Армянские железные дороги" $570 млн., из которых $230 млн. – в течение ближайших пяти лет.